Pictogramm Schach

Einzelansicht

29.01.17

Jugendmonatsblitz geht ins Jahr 2017

Von: Thomas

Zu wenig Pokale? Doppelsieg in der U10

Turnierseite

Beim 1.Jugend-Monatsblitz des neuen Jahres hatten wir leider mit Raumproblemen zu kämpfen. Nachdem wir vor einer Woche beschlossen hatten, wegen beginnender Renovierungsarbeiten beim Turnerbund in die Oberen Räume der Jahnhalle auszuweichen, mussten wir leider kurzfristig feststellen, dass diese uns auch nicht zur Verfügung stehen. Also "Kommando zurück" und sich mit den Gegebenheiten beim TB arrangieren.

Die entsprechende Infomail wurde wohl nicht mehr von allen gelesen, sodass ein paar Spieler fehlten. Trotzdem war das Januarblitz mit 16 Teilnehmern immer noch gut besetzt und durch den Jahrgangswechsel gab es in der U10 "einen" neuen Sieger!

"Einen"? nein gleich Zwei! Denn Lennard und Alexej, die beide erst wenige Wochen bei uns sind, erkämpften sich in einem starken Feld jeweils drei Punkte und waren am Ende auch in den Wertungen punktgleich, daher werden wir hier natürlich noch einen 2. Pokal organisieren.

An der Tabellenspitze finden sich die "üblichen Verdächtigen". Am Ende behielt Hannes die besten Nerven und bog auch noch manche Partie um.

Jugend Monatsblitz SCE 48/88

Januar 2017

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Pl.NameAKDWZGSRVPuBHSoBe
1.Hetzner,HannesU14174276106.526.526.00
2.Högner,TomU14148776016.026.523.00
3.Zeltner,RichardU14133275025.027.516.00
4.Richardt,JosiaU14133674034.028.014.50
5.Michel,PhilippU14153374034.028.013.50
6.Dirian,MarcelU1495774034.025.510.00
7.Ferrari,FulgenzioU14 74034.019.09.00
8.Wolf,JonasU1499773133.528.512.25
9.Richardt,JonatanU1879773133.523.58.75
10.Paß,MichaelU14 73133.522.58.75
11.Langmann,OscarU14 73043.021.05.50
12.Heinrich,LennardU10 73043.020.53.00
12.Blomeier,AlexejU10 73043.020.53.00
14.Knott,KaiU14 72052.017.51.00
15.Knott,MilanU10 71061.020.50.00
16.Purbojo,AloisU10 70070.018.50.00

Natürlich gibt es auch wieder Punkte für die Jahreswertung!

Am 24. Februar geht es dann beim Überraschungsblitz um die nächsten Punkte und Pokale!