Offene Clubmeisterschaft 2020

Ausschreibung

Modus 
  • Rundenturnier in mehreren Gruppen mit jeweils 8 Teilnehmern
  • Bedenkzeit: 90min+30s/Zug

Vorberechtigte:

A-Gruppe:

  1. Dustin Bachstein
  2. Stefan Liepold
  3. Michael Willim
  4. Wolfgang Fiedler
  5. Martin Metodiev
  6. Wildcard

B-Gruppe:

  1. Hannes Hetzner
  2. Gerrit Gloth
  3. Andreas Götz
  4. Roland Kiesendahl
  5. Klaus Pokorny
  6. Julian Weber

Alle weiteren Teilnehmer werden nach Wertungszahl (A-Gruppe Elo, weitere Gruppen DWZ) in die entsprechenden Gruppen einsortiert.

Termine 
  1. Fr, 20.03.2020
  2. Fr, 03.04.2020
  3. Mi, 22.04.2020
  4. Mi, 06.05.2020
  5. Mi, 20.05.2020
  6. Mi, 17.06.2020
  7. Mi, 01.07.2020
 
  • Die Startnummern der A-Gruppe werden durch ein Auslosungsturnier am 18.3. ermittelt, die weiteren Gruppen werden vom Computer gelost.
  • Rundenbeginn an den Spieltagen ist jeweils um 19:30 Uhr.
  • Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten.
  • Terminverlegungen sind nur nach Absprache mit dem Gegner und der Turnierleitung (Martin Metodiev) möglich.
  • Alle Partien müssen bis zum 1.07.20 gespielt werden.
     
 
Anmeldung 
  • per Anmeldeformular oder
  • Per E-Mail an ocmerlangen2020@gmail.com unter Angabe von Name, Verein und Kontaktdaten (E-Mail-Adresse & Telefon).
  • Anmeldeschluss ist der 13.03.
  • Mit der Anmeldung erklärt sich der Teilnehmer damit einverstanden, dass seine Kontaktdaten an die Gegner weitergegeben werden.
 
TitelDer Sieger der A-Gruppe erhält den Titel „Clubmeister 2020“. Die Sieger der weiteren Gruppen sind für die Clubmeisterschaft 2021 in der nächsthöheren Gruppe vorberechtigt..
Preise 
  • A-Gruppe: 1Platz 65€, 2.Platz 35€
  • B-Gruppe: 1.Platz 50€, 2.Platz 25€
  • weitere Gruppen: 1.Platz 35€, 2.Platz: 15€
  • Bei Punktgleichheit entscheidet die Sonneborn-Berger-Wertung. Ist diese gleich, so wird geteilt.
 
Startgeld 
  • A-Gruppe: Mitglieder 10€, Gäste 20€
  • B-Gruppe: Mitglieder 7€, Gäste 14€
  • C-Gruppe: Mitglieder 5€, Gäste 10€
  • Jugendliche jeweils die Hälfte
 
Auswertung 
  • DWZ-Auswertung in allen Gruppen
  • FIDE-Rating in der A-Gruppe
 

Teilnehmer

  • Michael Willim
  • Wolfgang Fiedler